Учебный центр
профессиональной переподготовки
и повышения квалификации
8 800 100-31-02
Звонок бесплатный
PROFACADEMIA
105082, ОБУЧЕНИЕ ПО ВСЕЙ РОССИИ
пн-птн:с 9:00 до 18:00 сб-вс:выходные
Главная Статьи Вопросы и ответы по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне

Вопросы и ответы по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне

Предупреждение чрезвычайных ситуаций, вызываемых авариями, стихийными бедствиями и катастрофами с многочисленными человеческими жертвами, внушительными материальными потерями, нарушением условий жизни, является актуальной проблемой современности. Число пострадавших и погибших ежегодно составляет не менее 250 тыс. человек.

Поэтому возрастает необходимость в подготовке специалистов, способных должным образом организовать работу по предотвращению экстремальных ситуаций, а также скоординировать действия по оказанию помощи населению в ликвидации возникшей опасности.

Кто должен проходить обучение?

Муниципальные и госслужащие, рабочие и сотрудники учреждений любых организационно-правовых форм – на предприятии (численностью до 200 чел.) 2 человека: ответственный за ГО и директор.

Обучение проходят обычно 1 раз в 5 лет (не реже!).

Основания для прохождения обучения

В соответствии с ФЗ за № 28 (от 12.02.1998 г.) «О гражданской обороне» приказом МЧС № 687 от 14.10.2008 ратифицировано «Положение об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях». На основании этих документов устанавливается обязанность юр. лиц и ИП:

  • создавать и обучать структурные подразделения в организациях;
  • назначать сотрудников специально уполномоченными для решения задач в сфере ГО.

Постановлением Правительства № 841 (02.11.2000 г., ред. от 22.10.2008 г.) «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», созданным в соответствии с ФЗ «О гражданской обороне», определяются задачи обучения населения в сфере ГО, а также формы подачи информации.

Штрафы за необученный персонал

Невыполнение правил по предупреждению, ликвидации ЧС и нарушение норм ГО в соответствии со ст. 20.6 и 20.7 КоАП РФ влечёт составление предписания об устранении нарушений и наложение штрафа:

  • от 5 до 20 тысяч руб. - на должностных лиц;
  • от 50 до 200 тыс. руб. - на юр. лиц.