Пн-Пт: c 09:00 до 20:00
Сб-Вс: Выходной

Расследование и учет несчастных случаев на производстве

Расследование несчастного случая на производстве – это выявление в установленном порядке причин, которые привели к несчастному случаю на производстве.

Учет несчастных случаев на производстве – это документальная фиксация каждого несчастного случая на производстве.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий,обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены:

- травма (в том числе нанесенная другим лицом);

- тепловой удар;

- ожог;

-обморожение;

-отравление;

-утопление;

- поражение электрическим током, молнией, излучением;

- укусы и иные телесные повреждения, нанесенные животными, в том числе насекомыми и паукообразными;

-повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств;

- иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть.

Для расследования несчастного случая работодатель незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В ее состав включаются специалист по охране труда, представители работодателя, представительного органа работников и другие уполномоченные лица.

Расследование несчастного случая на производстве, происшедшего в результате аварии транспортного средства,проводится комиссией, образуемой работодателем с обязательным использованием материалов расследования, проведенного государственным органом (ГИБДД).

Пострадавший,а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право наличное участие в расследовании. По требованию пострадавшего или в случае его смерти - по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, в близком родстве или свойстве, - в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо. Если доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель или уполномоченный им его представитель либо председатель комиссии обязан по требованию доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

Срок расследования несчастного случая зависит от его тяжести и составляет, как правило, от 3до 15 дней, а в некоторых случаях и более.

При расследовании несчастных случаев опрашиваются как сам пострадавший (при возможности), так и очевидцы, должностные лица, составляются планы, эскизы,схемы, протокол осмотра места происшествия, фото- и видеосъемка, приобщаются документы, подтверждающие выдачу пострадавшему средств индивидуальной защиты,прохождение им обучения в области охраны труда и т. д.

По каждому несчастному случаю на производстве оформляется акт в двух экземплярах. По окончании расследования в 3-дневный срок один экземпляр акта передается пострадавшему (иному доверенному лицу). Второй экземпляр акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем.Если случай страховой - третий экземпляр акта направляется в исполнительный орган страховщика.

Об особенностях расследования несчастных случаев см. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20.04.2022 № 223

Пройти обучение с учетом новых правил по общим вопросам охраны труда в Учебном центре "Профакадемия"

Материал подготовлен с использованием Системы Гарант2023 г.