Пн-Пт: c 09:00 до 20:00
Сб-Вс: Выходной

Изменения в федеральной образовательной программе

Содержание Федеральной программы СОО представлено учебно-методической документацией (федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования уровня основного общего образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.

ФОП СОО включает три раздела: целевой, содержательный, организационный.

Целевой раздел ФОП ООО включает:

  • пояснительную записку;
  • планируемые результаты освоения обучающимися ФОП СОО;
  • систему оценки достижения планируемых результатов освоения ФОП СОО.

Содержательный раздел ФОП ООО включает следующие программы, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов:

  • федеральные рабочие программы учебных предметов;
  • программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся;
  • федеральную рабочую программу воспитания.

Организационный раздел ФОП ООО определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы среднего общего образования и включает:

  • федеральный учебный план;
  • федеральный план внеурочной деятельности;
  • федеральный календарный учебный график;
  • федеральный календарный план воспитательной работы.

В пояснительной записке к федеральной рабочей программе по «Истории» указано, что основной целью школьного исторического образования является формирование и развитие личности ребенка, который имеет свои личностные ориентиры на основе понимания исторического опыта своей страны и человечества в целом. Также у учащегося должна быть сформирована целостная картина российской и мировой истории, понимание места и роли современной России в мировой истории, вклада каждого ее народа и ее культуры. Изучая историю, ребенок должен научиться формировать личную позицию по отношению к прошлому и настоящему своей страны.

Интересен раздел «Россия в XXI веке». В нем поднимаются такие темы: экономический подъем в 1999–2007 годах, дефолт в 2008-м; о президенте Дмитрии Медведеве, избрание Владимира Путина; «Бессмертный полк» и празднование 75-летия Великой Победы; о вхождении Крыма в состав России; об Олимпийских играх в Сочи и чемпионате мира по футболу; о внешней политике страны и оказании помощи Сирии; о событиях на Украине в 2014 году и позиции России; о Минских соглашениях по Донбассу и гуманитарной помощи ДНР и ЛНР; о борьбе с коронавирусом и мировом нефтяном кризисе; о специальной военной операции  и санкциях в отношении России и многие другие.

Федеральная рабочая программа по «Географии». В пояснительной записке к ней отмечается, что география – это один из учебных предметов, который способен успешно выполнять задачу интеграции содержания образования в области естественных и общественных наук.

Особый интерес представляет федеральная рабочая программа по ОБЖ, которая представлена двумя вариантами содержания, которые состоят из отдельных тематических модулей. Первый вариант содержит 9 модулей: основы комплексной безопасности; основы обороны государства; военно-профессиональная деятельность; защита населения РФ от опасных и чрезвычайных ситуаций; безопасность в природной среде и экологическая безопасность; основы противодействия экстремизму и терроризму; основы здорового образа жизни; основы медицинских знаний и оказание первой помощи; элементы начальной военной подготовки.

Второй вариант более приближен к обычной, простой жизни и содержит 7 модулей: культура безопасности жизнедеятельности в современном обществе; безопасность в быту; безопасность на транспорте; безопасность в общественных местах; безопасность в природной среде; здоровье и как его сохранить, основы медицинских знаний; безопасность в социуме.

Что касается программы формирования универсальных учебных действий, то в документе расписаны основные взаимосвязи этой программы с содержанием учебных предметов и многое другое.

Также интересно посмотреть на федеральный календарный план воспитательной работы. В нем расписаны все праздники. Например, в сентябре помимо Дня знаний указано 3 число – День окончания Второй мировой войны и День солидарности в борьбе с терроризмом. Также есть 8 сентября – Международный день распространения грамотности. В октябре, например, помимо традиционных Дня учителя, Дня пожилого человека и нового, но уже отмечаемого Дня отца, есть – Международный день школьных библиотек, который празднуется 25 октября. То есть в каждом месяце указаны традиционные, привычные праздники и те, которые отмечаются не так широко. Стоит добавить, что календарном плане указаны даты, которые приходятся на каникулы, в том числе и летние.

Приглашаем педагогов повысить квалификацию по разделу Начальная военная подготовка  

https://profacademia.ru/povyshenie-kvalifikaczii/pedagogika/uchitelyam-predmetnikam/obucheniye-pedagogov-nvp