Пн-Пт: c 09:00 до 20:00
Сб-Вс: Выходной

Электробезопасность персонала

Электробезопасность на предприятии является одним из важнейших факторов безопасности каждого работника, особенно для сотрудников, работающих с электроустановками. Правила электробезопасности необходимо знать всем специалистам, а некоторым категориям пройти аттестацию и получить Удостоверение о допуске к работе.

Удостоверение Ростехнадзора по электробезопасности требуется:

  • электротехническому и электротехнологическому персоналу;
  • сотрудникам, контролирующим использование электроустановок;
  • лицам, отвечающим за электроустановки.

ВАЖНО! Группа допуска у руководителей должна быть такой же или выше, чем у подчиненных сотрудников.

Проводить обучение сотрудников нужно не только в начале, но и в процессе работы, если их повышают или переводят в административный сектор.

Какие категории специалистов проходят обучение?

Работники, которые эксплуатируют разного рода электроустановки:

  • электрические подстанции,
  • распределительные (электрические) устройства,
  • компрессорные агрегаты для промышленного производства и тп.

Руководитель предприятия самостоятельно утверждает должности, на которых обязательно проходить аттестацию по электробезопасности. Например:

  • электрики
  • электрослесари
  • электромонтеры
  • электромеханики
  • мастера
  • начальники смен и тп.

Чем отличаются группы по электробезопасности?

Группа по электробезопасности — это подтверждение уровня знаний работника. Чем она выше, тем больше опыта у сотрудника в обращении с электроустановками.

ПЕРВАЯ

Обязательна для всех офисных сотрудников, работающих с электрооборудованием, например компьютером или принтером. Проводится краткий инструктаж. Экзамены и удостоверение не предусмотрены.

ВТОРАЯ

Нужна персоналу, который работает с электроинструментом, например, машинистам крана и электросварщикам.

ТРЕТЬЯ

Требуется для работы с электроустановками высокого напряжения (до и выше 1000 В). Сдать экзамен можно только при наличии удостоверения 2 группы от 1-3 месяцев.

ЧЕТВЁРТАЯ

Для электротехнического персонала и ответственных лиц за электрохозяйство в организации. Также обязательна при обучении сотрудников на рабочем месте. Требуется наличие 3 группы в течение 3-7 месяцев.

ПЯТАЯ

Для ответственных за электроустановки напряжением более 1000 В. Обязательно иметь действующую более 4-х месяцев 4 группу.

Обучение в нашем Учебном центре

В очно-заочном и дистанционном формате. Главное преимущество обучения на онлайн-платформе — возможность ознакомления с учебными материалами, прослушивание лекций преподавателя удаленно. Поэтому вы можете обучаться без отрыва от работы, экономить время и средства на проезде.Тестирование слушателей также проводится с применением дистанционных образовательных технологий.

Продолжительность обучения по программам составляет от 16 до 72 академических часов в зависимости от группы по электробезопасности. Стоимость варьируется от 4900 до 24500 руб. В Учебном центре действуют специальные предложения об оплате: рассрочка и кредитование. Подробнее об условиях их использования можно узнать у менеджера.

Процесс обучения:

  1. После оплаты курса слушателю предоставляется доступ в Личный кабинет и ссылка на подключение в систему Zoom для очного обучения.
  2. Обучающийся самостоятельно изучает материалы курса, нормативные документы, записи видеолекций в Личном кабинете.
  3. В назначенное время слушатель подключается к лекции преподавателя и может задавать вопросы в удаленном режиме.
  4. В процессе обучения выполняются промежуточные тесты по проверке усвоенного материала как в форме тренажеров (по темам с обозначением правильного ответа), так и в форме билетов с итоговой оценкой.
  5. На протяжении курса обеспечена поддержка тьютора.
  6. По итогам обучения выдается Сертификат.
  7. Далее сотрудник УЦ собирает и оформляет необходимый пакет документов, оказывает поддержку при его подаче и на экзамене в Ростехнадзоре.
  8. Дату и время экзамена сотрудник УЦ присылает на почту/телефон или напоминает личным звонком.

Преимущества обучения в центре дистанционного образования «Профакадемия»:

  • Всем слушателям дарим скидки. Чем раньше будет внесена оплата, тем выше экономия.
  • Доступ к учебным материалам онлайн 24 часа в сутки — изучайте их в любое время, составив индивидуальный график обучения.
  • Отправка документов по всей РФ — мы доставим свидетельство о завершении обучения 1 классом. Поэтому вам никуда не нужно ехать, чтобы подтвердить прохождение курсов.

В процессе обучения по электробезопасности слушатели изучают материалы, в том числе НПА, работают с тренажерами по закреплению изученного материала по темам, выполняют пробное тестирование, в котором полностью отражены аттестационные вопросы Ростехнадзора.

Какие документы выдаются после обучения по электробезопасности в УЦ “Профакадемия” и аттестации в Ростехнадзоре?

Сертификат

Удостоверение

Журнал

Протокол

Мы подготовим все документы заранее и поможем с их подачей в Ростехнадзор. От вас требуется только очное присутствие на экзамене.

Как проходит аттестация в Ростехнадзоре по электробезопасности?

  • Заявление на сдачу экзамена подает организация, в которой работает аттестуемый, либо УЦ “Профакадемия”. Это можно сделать лично по записи в Ростехнадзоре, по почте или онлайн с помощью электронной подписи.
  • После регистрации заявления в течение месяца назначается дата аттестации.
  • Сотрудник Учебного центра поможет собрать и оформить необходимые документы, подать их в Ростехнадзор, сопроводит на экзамен и проконтролирует простановку допусков.

Документы на экзамен:

  • журнал (для фиксации проверки знаний: старый или оформляется новый)
  • удостоверение (с подтвержденной ранее группой или выписывается новое)
  • паспорт

Аттестация на группу по электробезопасности в Ростехнадзоре: основное

  • Каждому экзаменуемому выделяется компьютер с индивидуальными логином и паролем. На нём нужно пройти тест. В камере фиксируется ваше лицо.
  • Тест состоит из 10 вопросов. Время на прохождение – 20 минут, допускается 2 неправильных ответа.
  • На экзамене запрещено пользоваться шпаргалками на любых устройствах. За это следует удаление с экзамена.
  • Аттестация по электробезопасности абсолютно бесплатная.

Учебный центр заранее информирует своих слушателей о назначенной дате экзамена и вышлет заполненные документы для подписания в Ростехнадзоре по итогу аттестации.

ВАЖНО! На новой работе или в другой должности удостоверение прекращает свое действие. Нужно будет повторно пройти курсы и сдать экзамен на группу по электробезопасности.

При несдаче экзамена работодатель обязан отстранить сотрудника от работы с электроустановками до успешного прохождения аттестации. Заработная плата в период ожидания пересдачи не выплачивается.

Подробнее о каждой группе электробезопасности

2 группа
3 группа до 1000В
3 группа свыше 1000В
4 группа до 1000В
4 группа свыше 1000В
5 группа