Пн-Пт: c 09:00 до 20:00
Сб-Вс: Выходной

Как получить группу допуска по электробезопасности в 2022 году

Профакадемия предлагает пройти курсы в области электробезопасности для подготовки электротехнического персонала предприятий. Пройдите обучение на вторую группу по электробезопасности или повысьте квалификацию как технического специалиста, получив более высокий уровень допуска.

Группы допуска по электробезопасности

Сотрудникам предприятий часто приходится работать с электроинструментом и электрооборудованием, в том числе высоковольтным. Работа с электротехникой сопряжена с определенными рисками. Поэтому эксплуатировать и обслуживать ее могут только специально обученные работники, которым присваивают одну из следующих групп по электробезопасности:

  • Первая. Присваивается персоналу без электротехнического образования — сотрудникам, которые в своей деятельности используют любые электроприборы.
  • Вторая. Присваивается работникам со средним или высшим электротехническим образованием, пользующимся оборудованием с электроприводом — слесарям, сварщикам, лифтерам, машинистам грузоподъемной техники.
  • Третья. 3 группа допуска присваивается специалистам, имеющим 2 группу, а также опыт работы не менее 1 месяца при наличии высшего образования и не менее 2 месяцев при наличии среднего. Сюда относят персонал, который может самостоятельно работать с электроустановками, присоединять их к сети питания.
  • Четвертая. Ее должны иметь бригадиры, главные энергетики или инженеры (руководящий персонал, обслуживающий электроустановки). 4 группа присваивается тем, кто имеет 3 группу, а также опыт работы от 2 и 3 месяцев.
  • Пятая. Группа допуска по электробезопасности 5 присваивается сотрудникам, имеющим 4 группу допуска и стаж работы не менее 3 или 6 месяцев. К таким относят работников и должностных лиц, обслуживающих электроустановки с напряжением свыше 1000 В.

Курсы в области электробезопасности в Москве

Группы допуска по электробезопасности подтверждаются соответствующим удостоверением. Чтобы получить его, необходимо пройти обучающие курсы и аттестацию. К примеру, чтобы получить IV группу, нужно пройти обучение на 4 группу допуска по электробезопасности.

Пройти курсы на присвоение групп допуска по электробезопасности в Москве можно в нашем центре дистанционного обучения «Профакадемия».

Преимущества обучения в «Профакадемии»

Чтобы пройти обучение по электробезопасности, выберите курс, позволяющий получить необходимую вам группу допуска. При выборе программы учитывайте исходный уровень подготовки (к примеру, нельзя получить III группу, если отсутствует II). Продолжительность курсов составляет 40 академических часов — вы сможете завершить обучение за 1 неделю. Сдав итоговую работу, вы получите соответствующее удостоверение.

Преимущества обучения в «Профакадемии»:

  • Дистанционное образование — слушатели могут пройти обучение из любой точки страны, имея лишь ПК или другое устройство для ознакомления с лекционным материалом онлайн.
  • Круглосуточная доступность учебных материалов — занимайтесь в любое время суток, прерывая трудовую деятельность и не отвлекаясь от других важных дел.
  • Отправка удостоверений в любую точку РФ — отправим документ по указанному адресу. Также вышлем электронную версию удостоверения по E-mail.

Мы регулярно объявляем акции и объявляем о снижениях цен — следите за горячими предложениями, чтобы сэкономить на обучении. Также предоставляем слушателям скидки. Чтобы получить максимальную скидку, оплатите курсы в день записи на программу.