Пн-Пт: c 09:00 до 20:00
Сб-Вс: Выходной

Рекомендации Минпросвещения России по организации действий в кризисной ситуации.

С целью усиления мер безопасности Минпросвещения России разработало рекомендации по организации действий в кризисной ситуации для участников образовательных отношений (письмо от 11.05.2021 № СК-123/07). В частности, каждой общеобразовательной организации рекомендуется иметь план действий в чрезвычайной ситуации (далее – ЧС). План безопасности должен включать разные компоненты и быть направлен на обеспечение физической, психологической безопасности и благополучия обучающихся и сотрудников. Антикризисный план должен включать в себя следующие блоки:

  • организационный (кто будет отвечать за планирование и порядок действий в ЧС);
  • методический (выявляются критерии для оценки эффективности работы);
  • ресурсный (материально-технические и кадровые вопросы).

С целью разработки и реализации плана действий в образовательных организациях необходимо создавать школьные антикризисные команды. Кроме того, необходима координация работы образовательной организации с региональными антикризисными подразделениями. В целях усиления мер безопасности, повышения состояния защищенности от угроз криминального характера и террористических угроз образовательных организаций необходим максимальный контроль в части создания условий, обеспечивающих сохранение жизни.

УЦ Профакадемия приглашает руководителей образовательных организаций ознакомиться с основными методами и технологиями работы с молодежью, разработкой мероприятий по профилактике распространения экстремизма, терроризма, деструктивных идеологий в молодёжной среде, патриотическому воспитанию и развитию коммуникативных навыков на нашем курсе «Воспитательная деятельность при работе с молодежью» для разработки вышеуказанного плана.