Пн-Пт: c 09:00 до 20:00
Сб-Вс: Выходной

Создание комиссии по электробезопасности на предприятии

Одно из направлений работы нашего учебного центра — обучение по электробезопасности электротехнического персонала предприятий. Работники могут пройти у нас курсы по электробезопасности дистанционно с выдачей удостоверения с получением 2, 3, 4 или 5 группы допуска по ЭБ.

Зачем нужна комиссия по ЭБ на предприятии

В соответствии с правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, или ПТЭЭП, проверки знаний электротехнического персонала должна проводиться регулярно. Для этого на предприятии создается специальная комиссия по электробезопасности. Ее обязательно должны формировать организации, общая численность сотрудников в которых составляет 50 и более человек.

В состав комиссии должно входить не менее 5 человек. Если сотрудников в организации менее 5 человек, руководитель должен для своих работников организовать сдачу экзаменов в Ростехнадзоре по электробезопасности без создания комиссии. Если комиссию создать удалось, ее члены берут на себя обязанность по тестированию, инструктированию и обучению персонала с присвоением групп по электробезопасности.

Внимание! Проверку знаний работников предприятия должны проводить не менее 3 человек, входящих в состав комиссии.

Кто может стать членом комиссии по ЭБ

Комиссию собирает руководитель организации. Он не может пригласить в нее сотрудников сторонних предприятий, если в компании трудится более 10 человек. Единственное исключение касается Ростехнадзора. Комиссию должен возглавлять председатель. Обычно в качестве него назначают лицо, ответственного за электротехническое оборудование предприятия. Кроме председателя в комиссию должно входить еще не менее 2 человек.

Требования к уровню квалификации председателя и других сотрудников, входящих в состав комиссии:

  • Все члены комиссии по ЭБ на предприятии должны иметь 4 или 5 группу допуска по электробезопасности.
  • Все члены комиссии должны успешно пройти аттестацию в Ростехнадзоре. Сотрудники считаются аттестованными, если они дали правильные ответы на 7 или более вопросов из выбранного билета (всего в нем 10 вопросов).
  • Если предприятие работает с электроустановками до 1000 В, члены должны сдавать экзамены по электробезопасности на 4 группу в Ростехнадзоре.
  • Если организация работает с электрическими установками свыше 1000 Вольт, каждый член комиссии должен иметь удостоверение по электробезопасности 5 группы.

Если в комиссии есть 3 аттестованных члена и 2 неаттестованных, последние могут пройти аттестацию внутри предприятия. В этом случае 3 члена комиссии предлагают выполнить тест. Если он успешно выполняется, аттестация считается пройденной.

Где пройти курсы по электробезопасности дистанционно

2–5 группы допуска по ЭБ присваиваются работникам после прохождения специальной подготовки и сдачи итоговой работы. Пройти курсы по электробезопасности в Москве можно в нашем центре дистанционного образования «Профакадемия». Мы предлагаем 6 учебных программ стоимость от 6000 до 8000 рублей. Продолжительность обучения составляет 40 академических часов.

Преимущества подготовки в УЦ «Профакадемия»:

  • Скидки — сделаем скидку организациям, которые записывают на курсы сразу группу работников. Также предлагаем скидки слушателям, внесшим 100% оплаты при записи на курс.
  • Акции — следите за ними на нашем сайте, чтобы записываться на обучение по минимальной цене.
  • Рассрочка и кредит — если нет возможности оплатить курс целиком, разбейте плату на несколько частей.
  • Круглосуточный доступ к учебным материалам — занимайтесь в любое время суток, свободное от других дел.

Пройдя аттестацию, вы получите соответствующее удостоверение. Мы вышлем его на ваш физический адрес почтовым отправлением 1 класса. Дополнительно отправим электронный документ по e-mail.