Пн-Пт: c 09:00 до 20:00
Сб-Вс: Выходной

Виды и подготовка электротехнического персонала

Центр дистанционного обучения «Профакадемия» проводит курсы по электробезопасности для работников предприятий. У нас можно пройти обучение по электробезопасности удаленно с получением удостоверения о присвоении 2, 3, 4 или группы допуска по ЭБ.

Категории электротехнического персонала

На предприятия трудится неэлектротехнический и электротехнический персонал. К электротехническому персоналу относят сотрудников, управляющих технологическими процессами, основой которых служит электроэнергия. Их трудовая деятельность связана с использованием, монтажом, обслуживанием и/или ремонтом электротехнического оборудования.

Выделяют 5 категорий электротехнического персонала. Административно-техническим персоналом являются руководители и специалисты, несущие ответственность за обслуживание, монтажные и пусконаладочные работы. Ремонтным персоналом считаются мастера, отвечающие за техническое обслуживание и ремонт электротехники. Электротехнологические работники — участники технологических процессов с использованием электроэнергии (работа с электродуговыми печами, электрической сваркой и т.п.).

Также выделяют оперативный и ремонтно-оперативный персонал. К оперативным работникам относят сотрудников, которые обеспечивают оперативное обслуживание электрических установок установок (осмотр, оперативное переключение оборудования, подготовка рабочих мест). Оперативно-ремонтный персонал — работники, прошедшие специальное обучение по эксплуатации электроустановок, их обслуживанию. Такие сотрудники отвечают только за закрепленное за ними оборудование.

Получить группу допуска на курсах по электробезопасности

Лица, имеющие право работать с электроустановками, должны иметь удостоверение, подтверждающее группу допуска по ЭБ:

  • 2 группа — сотрудники, использующие в работе электрическое оборудование.
  • 3 группа — работники, получившие право эксплуатировать и подключать электротехнику самостоятельно.
  • 4 группа — должностные лица и специалисты по охране труда на предприятиях.
  • 5 группа — у лиц, ответственных за ОТ и ТБ на предприятиях электроэнергетики.

Для получения допуска по электробезопасности запишитесь на специальные курсы, которые можно пройти в ЦДПО «Профакадемия» дистанционно. Срок обучения составляет 40 академических часов. Стоимость учебной программы зависит от уровня группы и составляет от 6 000 до 8 000 рублей.

Курсы на получение допуска по электробезопасности в Москве

Записаться на курсы для получения допуска по ЭБ в Москве можно в нашем ЦДПО «Профакаемия». Мы также предлагаем обучение персонала правилам эксплуатации электроустановок. При выборе учебной программы учитывайте уровень исходной подготовки и особенности трудовой деятельности.

Преимущества стажировки электротехнического персонала в нашем центре:

  • Даем возможность подготовиться работникам в рассрочку или кредит.
  • Регулярное проведение акций — следите за ними на сайте, чтобы пройти подготовку по минимальной цене.
  • Скидки каждому слушателю — чтобы получить максимальную скидку, внесите оплату в день записи на курс. Стоимость учебной программы при этом снизится на 20%.
  • Круглосуточный доступ к учебным материалам — изучайте лекции в закрытой части нашего сайта, когда свободны от работы и других дел.

Изучив лекционные материалы и пройдя дистанционную аттестацию по электробезопасности, вы получите соответствующее удостоверение. Укажите адрес, чтобы мы выслали оригинал по почте 1 классом. Также отправим электронное удостоверение на e-mail.